Sentencia 26634 del 11 de abril de 2024. Registro de Contratos por importación de tecnología entre Sucursal y Oficina Principal

Sentencia 26634 del 11 de abril de 2024. Registro de Contratos por importación de tecnología entre Sucursal y Oficina Principal

Problema jurídico: ¿Es o no es deducible un gasto por servicios técnicos entre una sucursal de compañía extranjera y su oficina principal en Colombia, sin el registro del contrato ante la DIAN, exigido en el artículo 123 ET, considerando que es jurídicamente imposible celebrar contratos entre una sucursal y su oficina principal del exterior por configurar una misma persona jurídica, según la legislación comercial?

Respuesta: NO. No es deducible el gasto de servicios técnicos sin el registro del contrato ante la DIAN, de conformidad con el artículo 123 ET, incluso cuando sea entre una sucursal y su oficina principal del exterior y aunque jurídicamente sean la misma entidad. Esto porque “… en materia de impuesto sobre la renta se debía aplicar a las sucursales el régimen de las sociedades anónimas, lo cual implicaba cumplir con los requisitos generales y específicos para que una expensa fuera deducible”. 

 

 

Fuente:

Actualidad Tributaria Semanal

Grupo de Estudios Tributarios de Colombia

Disponible en https://bit.ly/3yx0JCC o con el QR

Matriz Normativa (ver o participar)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Colega ¿Te gustaría escribir artículos profesionales?

Obtén tu propio BLOG completamente Gratis!

Daremos comienzo en:

Días
:Hor
:Min
:Seg
El descuento ha finalizado

taller virtual

Más información aquí abajo

Link Exclusivo 

Abrir el chat
¿En qué podemos ayudarte?